平鲁区人民政府门户网站
遗孀补助问题
姓名: 米先生 登记时间: 2019-07-19 11:53:00
内容: 我父亲是一名退休老干部,按规定老干部遗孀有每月850元补贴费,每年5月份进行认证时,补贴费用停止发放,一直到3-4月份才能补发,希望相关部门核实停发原因,有没有文件规定,并且能帮助解决补贴费发放问题。
答复部门: 人力资源和社会保障局 答复时间: 2019-07-23 18:08:56
回复: 经调查,当事人于今年5月30日已在人社局年检认证,认证后我单位第一时间将报表报送了相关单位,我区遗孀补助发放流程为遗孀所在单位按我单位每月报送至财政局的认证表上报工资,然后财政局根据所在单位上报情况进行工资发放。对于至今未发放补贴的问题,本着群众利益第一,我单位及时联系相关单位,并经相关单位确认,当事人遗孀补助随其财政工资一并补发发放。
平鲁区人民政府门户网站
关于我们??|?? 联系我们??|?? 网站声明??|?? 网站地图 主办:平鲁区人民政府??晋ICP备08002097号-1
网站标识码1406030001 晋公网安备 14060302000004号